Перевозка багажа

Перевозка багажа

Согласно статье 22 "Устава автомобильного транспорта" при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

  • Перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;
  • Провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

Обычно стоимость багажного билета составляет 20% от цены полного билета. Перевозчик вправе устанавливать цены, нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено Уставом.

К сожалению, многие автовокзалы запрещают продажу багажных билетов через интернет. Ограничение связано с невозможностью предоставить стикер на липкой ленте при продаже багажного билета через интернет. Кроме того, в некоторых системах автоматизации продажа багажных билетов вообще не предусмотрена протоколом обмена данными. В таких случаях приобрести багажные билеты можно только в кассах автовокзала.

Наличие в продаже багажных билетов не гарантирует наличия в автобусе багажного отделения. Если вы собираетесь в поездку с багажом, настоятельно советуем обратить внимание на вместимость автобуса при выборе рейса и по возможности избегать выбора микроавтобусов.

Другие статьи раздела

  1. Правила возврата и обмена билетов
  2. Как вернуть билет
  3. Путешествие с детьми
  4. Перевозка багажа
  5. Провоз животных
  6. Пересечение государственной границы
  7. Отчеты за командировку
  8. Политика конфиденциальности
  9. Политика использования cookies