Путешествие с детьми

Путешествие с детьми

В соответсвии со статьей 21 "Устава автомобильного транспорта" при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные междугородные перевозки, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы. С 12 лет плата взимается по полному тарифу. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Данное положение относится только к регулярным междугородным рейсам и не действует на пригородных маршрутах и заказных рейсах. Цены и правила проезда детей на международных рейсах определяются перевозчиком.

Провозить детей на руках на междугородных рейсах запрещено. Это следует из пункта 22.3 ПДД, который гласит: "Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест".

Действующие "Устав автомобильного транспорта" и "Правила перевозок пассажиров" не содержат положений, определяющих, с какого возраста возможно путешествие детей без сопровождения взрослых. Многие автовокзалы и перевозчики определяют, что самостоятельное путешествие возможно с 14 лет. Ограничения могут касаться времени суток и типа рейса (внутрирегиональный или межрегиональный). Прежде чем приобретать билеты детям, настоятельно советуем уточнить правила проезда детей без сопровождения взрослых в справочной автовокзала или у перевозчика.

Самостоятельное пересечение границы Российской Федерации возможно с 18 лет (статья 60 Конституции РФ).

Электронные билеты являются именными документами. Без оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира, электронный билет считается недействительным. Для детей в возрасте до 14 лет документом, удостоверяющем личность, является свидетельство о рождении, а с 14 лет - паспорт гражданина РФ.

Другие статьи раздела

  1. Правила возврата и обмена билетов
  2. Как вернуть билет
  3. Путешествие с детьми
  4. Перевозка багажа
  5. Провоз животных
  6. Пересечение государственной границы
  7. Отчеты за командировку
  8. Политика конфиденциальности
  9. Политика использования cookies